Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Концертный зал мирового уровня в «Сириусе» объединит все виды искусства

Фото: федеральная территория «Сириус»

В Парке науки и искусства «Сириус» прошла пресс-конференция, посвященная строительству нового концертного зала, который объединит все виды искусства. Участники мероприятия обсуждали будущее проекта, аналогов которому в мире нет, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в субботу, 20 марта.

Участниками пресс-конференции стали члены Художественно-экспертного совета, сопровождающего все этапы проектирования, возведения, запуска и функционирования нового комплекса. Состав совета был представлен 15 марта руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В него вошли ведущие деятели отечественного и мирового искусства — Валерий Гергиев, Светлана Захарова, Денис Мацуев, Семен Михайловский, Владимир Спиваков, Валерий Пясецкий и другие. Председателем стал художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России, соучредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин.

«Хороший концерт во многом зависит от площадки, на которой проходит. Мне есть с чем сравнить акустические характеристики залов: были и такие, в которых невозможно работать. А вот создать пространство, где молодые профессионалы смогут зазвучать в полную силу, во всю свою мощь – это как открыть перед ними все двери. Перед нами стояла цель создать что-то принципиально новое, чего еще нигде нет», — отметил он.

Уточняется, что параметры и вариативность сцен нового комплекса подходят для всех видов исполнительского искусства: от больших хоров, театральных и балетных трупп до камерных оркестров, джазовых квартетов, оперных исполнителей и эстрадных певцов. Уникальным концертный комплекс делают специальные театрально-технические системы. Акустическая концепция главного зала разрабатывается совместно со всемирно известным консультантом по акустике – Ясухисой Тойотой.

«Сириус» — территория на черноморском побережье Сочи, где проходила зимняя Олимпиада 2014 года. Затем на базе олимпийской инфраструктуры открыли образовательный центр «Сириус». Сегодня площадь городского округа «Сириус» составляет 1400 гектаров.

В сентябре 2020 года Фонд «Талант и успех» начал строительство многофункционального концертного комплекса в самом центре федеральной территории, вблизи крупной транспортной магистрали, у вокзала Олимпийского парка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15