Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко посетовал на белорусскую молодежь и вспомнил о геноциде

Александр Лукашенко

Фото: Maxim Guchek / AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что молодежь слабо разбирается в истории своего народа, и предложил чаще напоминать ей о геноциде в годы Великой Отечественной войны, пишет БЕЛТА.

Глава государства посетовал, что на протяжении длительного времени власти плохо вели просветительскую работу с молодежью по предотвращению реабилитации нацизма. По его словам, многие белорусы забыли о массовых убийствах и этнических чистках во времена оккупации.

«Это был самый настоящий страшный геноцид. И белорусов, и русских, и евреев, украинцев», — сказал Лукашенко. Он добавил, что жители страны вдоволь «хлебнули добра» из-за пособников Третьего рейха.

В Белоруссии более полугода продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа 2020 года, согласно официальным результатам которых Лукашенко получил 80 процентов голосов. Протестующие требуют отставки руководства страны, проведения новых и честных президентских выборов, наказания виновных в насилии над демонстрантами.

Акции несогласных с итогами жестко подавляются правоохранительными органами. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказывали о пытках и избиении в изоляторах. Четыре человека погибли в столкновениях с силовиками.

Лукашенко не раз сравнивал недовольных его политикой с фашистами и называл предателями страны. В массовых выступлениях против своей власти он обвинял американцев и «буржуйчиков».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше