Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джеймс Ливайн

Умер обвиненный в сексуальных домогательствах бывший дирижер Метрополитен-оперы

Джеймс Ливайн

Фото: Michael Dwyer / AP

Скончался обвиненный в сексуальных домогательствах американский дирижер, бывший худрук Метрополитен-оперы Джеймс Ливайн. Об этом сообщает The Independent.

Музыкант умер в калифорнийском городе Палм-Спрингс. По данным издания, он скончался во вторник, 9 марта. Причина смерти не раскрывается. Ему было 77 лет.

Ливайн был одним из самых успешных и востребованных дирижеров в мире. Он занимал должность художественного руководителя Метрополитен-оперы более 40 лет — с 1976 года. Музыкант являлся десятикратным лауреатом «Грэмми», номинировался на премию всего 37 раз. В 1997 году ему была присвоена Национальная медаль США за достижения в области искусств.

В декабре 2017 года The New York Times опубликовал статью, в которой анонимный мужчина рассказал о домогательствах со стороны Ливайна, происходивших с 1985 года. По словам потерпевшего, первый раз это произошло, когда ему было 15 лет. Дирижеру на тот момент был 41 год.

После данных публикаций руководство Метрополитен-оперы опросило около 70 человек и заключило, что Ливайн действительно «домогался уязвимых артистов на ранних этапах их карьеры, когда имел над ними власть». После этого учреждение решило уволить дирижера.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше