Мир
18:16, 18 марта 2021

Северная Корея обвинила США в сумасшествии и клевете

Фото: Jon Chol Jin / AP

КНДР отказывается налаживать отношения с США. Такое заявление сделала первый заместитель министра иностранных дел Чхве Сон Хи, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, правительство страны не будет «реагировать на игрища США» до тех пор, пока те не обратят вспять свою враждебную политику в отношении КНДР. Именно поэтому Пхеньян намерен игнорировать попытки американской стороны установить контакт.

Она добавила, что американская теория об угрозе со стороны Северной Кореи — «сумасшедшая версия». Чхве подчеркнула, что считает риторику о полной денуклеаризации Корейского полуострова «необдуманным вздором». Она также указала, что у США осталась «дурная привычка отчаянно клеветать и придираться» к КНДР. Высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена Чхве охарактеризовала как «бестолковую ерунду».

Deutsche Welle пишет, что слова первого замминистра прозвучали на фоне встречи Блинкена с главой Минобороны Южной Кореи Со Вуком в Сеуле. На переговорах обсуждалась важность американо-южнокорейского альянса и то, как он может противостоять растущему влиянию Китая и ядерной программе Северной Кореи. Блинкен также заявлял, что Соединенные Штаты в ближайшие недели завершат пересмотр своей политики в отношении Северной Кореи и что на повестке дня стоят как давление на Пхеньян, так и дипломатические варианты.

16 марта сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чжон резко осудила последние совместные учения Южной Кореи и США. Она пригрозила, что КНДР может ликвидировать все ведомства, ответственные за диалог между Кореями.

Ранее представитель Госдепартамента США Джалина Портер рассказала о нескольких безуспешных попытках американских властей связаться с Северной Кореей. Портер отметила, что США пытались связаться с КНДР по нескольким каналам.

С 2018 года США и КНДР ведут переговоры о денуклеаризации Северной Кореи. Президент США Дональд Трамп заявлял, что готов снять санкции с республики в случае соглашения по этому вопросу. Однако последние переговоры в октябре 2019 года провалились, о чем объявили в Пхеньяне, но опровергли в США. В декабре 2020-го в КНДР сообщили, что не нуждаются в дальнейшем диалоге с США по вопросу денуклеаризации: Пхеньян отказывается сокращать запасы ядерного оружия в одностороннем порядке.

Соня Котецкая

< Назад в рубрику