Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Росатоме» изучили инициативы по изменению системы закупок

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Совета по повышению прозрачности деятельности «Росатома» рассмотрел ряд предложений госкорпорации, касающихся установления требований к субподрядчикам и изготовителям при закупках опасных и технически сложных объектов, использующихся при производстве атомной энергии, в том числе, применяемых для обеспечения безопасности данного процесса, а также — устранению коллизии между требованиями иностранных заказчиков и 223-ФЗ, возникающей при реализации зарубежных проектов. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Встреча была посвящена развитию системы закупок. В своем приветственном слове генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев подчеркнул, что госкорпорация «всегда уделяла системе закупок особое значение». «От нас ждут, что мы будем надежным партнером. Но надежным партнером мы можем быть только, если наши партнеры надежные. Кроме того, наши контрагенты — иностранные и российские заказчики хотят видеть гарантии прозрачности и эффективности денежных потоков по проектам», — отметил он.

При этом Лихачев подчеркнул, что каждая новая страна, каждый новый регион, куда приходят организации атомной отрасли, накладывают свои особенности на реализацию проекта в таком регионе. Поэтому система закупок «Росатома» должна быть гибкой и содержать большое количество возможностей и инструментов для качественного выполнения обязательств перед заказчиками.

В свою очередь, директор по закупкам, МТО и управлению качеством «Росатома» Роман Зимонас выделил ряд предложений, направленных на повышение скорости и эффективности проведения конкурентных процедур. «Сегодня внедрение цифровых технологий способствует увеличению скорости бизнес-процессов в том числе и при проведении закупочных процедур. Действующие сроки закупочных процедур в некоторых случаях избыточны. Внедрение ускоренной конкурентной закупки позволит отечественной системе соответствовать требованиям времени, а исполнителям быстрее получать вознаграждение за свои работы», — отметил он.

17 марта 2021 года состоялось заседание Совета по повышению прозрачности деятельности «Росатома». В нем приняли участие представители управления президента по внутренней политике, депутаты Госдумы и Совета Федерации, ФАС, Минэкономразвития РФ, Минфина, Минпромторга и ряда других организаций. Мероприятие прошло под председательством генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше