Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве открылась выставка «Крым. История»

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

Выставка «Крым. История», посвященная развитию полуострова с конца XVIII и до середины XX века, открылась в Подземном музее парка «Зарядье». Об этом в среду, 17 марта, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В экспозиции представлены уникальные кадры с видами городов, прибрежных поселений, морских и горных пейзажей, а также жителей Крыма. Всего собрано более ста цифровых изображений — старинных карт, планов, гравюр, фотографий известных российских и советских авторов.

Первыми посетителями экспозиции стали министр культуры России Ольга Любимова, директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры Александр Воронко, гендиректор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Захар Коловский, директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Гости подчеркнули, что выставка погружает в атмосферу старых крымских городов, позволяет вернуться в детство, в лагерь «Артек» и одновременно вспомнить историю.

Выставочный зал разделен на зоны — одна посвящена крымской резиденции Российского императорского дома, другая — Черноморскому флоту и его основной базе — городу Севастополю, третья — периоду Великой Отечественной войны с кадрами фотохроники боев за освобождение Крыма и Ялтинской конференции союзных держав. Также есть раздел, посвященный Крыму как всесоюзной здравнице, там представлены снимки отдыхающих на пляжах Южного берега Крыма, морских прогулок, пионеров санаториев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше