Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о разработке прибора для определения антител к коронавирусу дома

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Российские ученые разрабатывают прибор, который позволит узнать о наличии антител к коронавирусу в домашних условиях. Об этом сообщают «Известия».

Устройство создают ученые из центра «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» и межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Баумана. Чтобы провести тест, необходимо капнуть кровью на сенсор — результат можно будет увидеть через несколько минут. Прототип устройства состоит из набора сменных сенсоров и блока-приставки к смартфону.

Ожидается, что система распознает антитела IgM и IgG, а также отличит их друг от друга. По словам директора центра Владимира Нелюбы, в использовании «ковидометр» будет похож на глюкометр.

По информации разработчиков, после поступления в продажу прибор будет стоить около пяти тысяч рублей. Врач-инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков отметил, что полученные с помощью данного прибора результаты будут нуждаться в подтверждении.

«На практике скрининговые методики могут обладать довольно высокой чувствительностью, но специфичность, как правило, страдает. То есть вероятны ложноположительные результаты», — сказал он.

Сейчас уже готовы лабораторные образцы биосенсоров, ученые проводят их испытания.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о регистрации в России тест-систем для выявления британского и других штаммов коронавируса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше