Среда обитания
18:11, 16 марта 2021

Россиянину помогут списать миллионный долг за услуги ЖКХ

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Жителю Екатеринбурга Валерию Мальцеву, который около девяти лет живет без электричества, газа и водоснабжения в своей квартире, помогут списать миллионный долг за услуги ЖКХ. Россиянин все это время платил коммуналку, хотя услугами не пользовался. Об этом пишет Е1.RU.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мальцеву за долги отключили все коммуникации, но он не попытался как-то это оспорить. В управляющей компании «Урал-СТ» сказали, что мужчина должен был написать соответствующе заявление, однако Валерий этого не сделал. В результате чуть менее половины долга, 441,5 тысячи рублей, — пени.

У Мальцева нелегкая судьба. В 90-е годы он был бизнесменом, но потерпел неудачу. Впоследствии мужчина начал пить и потерял все окончательно, а после инсульта несколько лет назад у Валерия отказали ноги. Он бы погиб от голода, если бы не помощь соседей.

После публикации Е1.RU Мальцеву многие захотели помочь. Неизвестные люди приносили мужчине продукты и вещи, а коммунальщики установили смесители. Поскольку квартира муниципальная, работы выполнили за счет управляющей компании. Юрист областной коллегии адвокатов предложила бесплатно помочь Валерию разобраться с долгами перед УК и направила в нее запрос, чтобы выяснить порядок формирования данной суммы.

На россиянина обратили внимание и специалисты социальной службы города. Они обратились в местную администрацию для снижения долговых обязательств Мальцева по оплате коммунальных услуг. Также стоит вопрос о медицинском обследовании Валерия и оформлении ему группы инвалидности.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику