Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Христианам захотели запретить называть бога Аллахом

Фото: Vincent Thian / AP

Правительство Малайзии подало апелляцию на решение Верховного суда страны: там постановили, что христиане могут называть бога Аллахом в религиозных публикациях. Об этом пишет The Straits Times.

Таким образом, христианской общине Малайзии, вероятно, запретят называть Аллаха по имени. Христиане считают запрет неоправданным, поскольку это нарушает их свободы. В общине настаивают, что это слово было заимствовано из арабского языка и оно переводится как «Бог», а не как имя собственное.

При этом решение Верховного суда, вынесенное 10 марта, касалось дела одной христианки Джилл Билл из штата Сарауак: ей разрешили использовать слово «Аллах» для описания своих религиозных практик. Суд также разрешил использовать в христианских публикациях в образовательных целях слова «Кааба» (исламская святыня в Мекке), «Байталла» («дом Бога») и «Салят» («молитва»).

Билл подала иск 13 лет назад: тогда у нее конфисковали восемь компакт-дисков с учебными материалами. Это произошло из-за того, что на них было написано слово «Аллах». Судебный иск христианки совпал с другим делом, связанным с использованием слова «Аллах» католическим изданием The Herald. Газете запретили употреблять это слово, поскольку это якобы «может привести к путанице в обществе».

Официальной религией Малайзии является ислам. По некоторым данным, его исповедуют примерно 60 процентов населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше