Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнародованы предварительные результаты выборов в Германии

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

В Германии были обнародованы предварительные результаты региональных выборов. Согласно им, лидером в Баден-Вюртемберге становится партия «Зеленые», набравшая 31 процент голосов. Об этом свидетельствуют данные издания Die Welt.

Так, правящая партия «Христианско-демократический союз» (ХДС) набрала 23 процента голосов, что на 4 процента меньше, чем в предыдущий раз. На третьем и четвертом месте в регионе идут «Альтернатива для Германии», которая набрала 11,5 процента голосов, и Социал-демократическая партия, набравшая 12 процентов.

В Рейнланд-Пфальце лидируют социал-демократы с 34,5 процента голосов, второе место в регионе удерживает ХДС с 26 процентами голосов. На третьем месте оказалась партия «Альтернатива для Германии», которую поддержали 10,5 процента избирателей.

Как пишет РИА Новости, такие результаты могут стать ударом для правящей ХДС во главе с канцлером Ангелой Меркель, которая на региональных выборах теряет 4 и 6 процентов соответственно. Таким образом «Зеленые» могут войти в новый состав правящей коалиции.

Предыдущие выборы в Германии прошли в 2016 году. В сентябре текущего года в стране пройдут парламентские выборы, в результате которых будет сформировано новое федеральное правительство во главе с новым канцлером.

Продолжение:
Партия Меркель показала худший результат на региональных выборах
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше