Мир
16:56, 13 марта 2021

В Евросоюзе задумались о «менее воинственном подходе» к России

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Некоторые из самых высокопоставленных чиновников Европейского союза (ЕС) в частном порядке выступили за «менее воинственный подход» к отношениям с Россией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, ознакомленный с обсуждениями в ходе ужина у главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такие заявления приводят к разногласиям с некоторыми государствами-членами ЕС, которые заявляют, что действия Кремля лишь ухудшаются, отмечает Bloomberg.

Уточняется, что на встрече с Боррелем присутствовал посол ЕС в Москве Маркус Эдерер и другие высокопоставленные должностные лица. По словам источника агентства, Эдерер утверждал, что позиция ЕС в отношении России устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте, и ей необходимо двигаться дальше.

Bloomberg также отмечает, что неизвестно, смогут ли лидеры стран блока сформировать единую позицию. Так, например, в ходе встречи послов Евросоюза, которая прошла в среду, 10 марта, Италия и Германия предложили определить области избирательного сотрудничества с Россией, а Польша, Эстония и Литва выступили за более жесткий подход.

12 марта сообщалось, что в ЕС согласовали новые санкции против России.

Рада Склодовская

< Назад в рубрику