Бывший СССР
09:43, 12 марта 2021

В Белоруссии объявил голодовку арестованный администратор Telegram-канала

Игорь Лосик
Фото: страница Игоря Лосика в Facebook

Белорусском блогеру, администратору Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игорю Лосику выдвинули новое обвинение, статья не разглашается. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказала жена арестованного Дарья, после того как ему предъявили обвинения, ее муж на глазах у следователя и адвоката попытался совершить самоубийство и объявил сухую голодовку в знак протеста.

Ранее Лосик объявлял голодовку в знак протеста против задержания и прекратил ее в январе, на 42-м дне. Его состояние здоровья значительно ухудшилось.

Игорь Лосик был задержан 25 июня. Против него возбудили уголовное дело по статье 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») Уголовного кодекса Белоруссии. Позднее ему выдвинули новые обвинения по статье 293 («Подготовка к участию в беспорядках»).

Жена блогера утверждала, что ему «сознательно создают нечеловеческие условия» под арестом: переводят из камеры в камеру, лишают писем и прессы, подсадили сокамерника с педикулезом. «Для моего мужа и отца нашей дочери устроили пыточную, поместив его в условия, мало отличающиеся от скотских», — заявила она.

11 марта сообщалось, что Следственный комитет Белоруссии завершил расследование уголовного дела, в рамках которого белорусскому блогеру Сергею Тихановскому предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса. Санкция наиболее тяжкой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В Белоруссии более полугода продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа 2020 года, согласно официальным результатам которых Лукашенко получил 80 процентов голосов. Акции несогласных с итогами жестко подавляются правоохранительными органами. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказывали о пытках и избиении в изоляторах. Четыре человека погибли в столкновениях с силовиками.

Пётр Лавренин

< Назад в рубрику