Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германию призвали закупить «Спутник V» «ради нормальной жизни»

Фото: Антон Ваганов / Reuters

Германии необходимо закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил глава немецкой земли Тюрингия Бодо Рамелов, его слова приводит Zeit.

По словам политика, поставка препарата из России — «прекрасная возможность быстрее вернуться к нормальной жизни». «Призываю федеральное правительство дать Евросоюзу понять, что сейчас следует заказать у производителей "Спутника V" необходимое количество вакцины», — заявил он.

Ранее стало известно о сотруднике страховой компании из Германии Штефане Хайлеманне, который специально прилетел с семьей в Россию ради вакцины «Спутник V». До этого глава немецкой постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха Томас Мертенс расхвалил работу российских исследователей и «Спутник V».

«Спутник V» — первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, она создана на основе аденовируса, в который встроен ген коронавируса. При попадании в клетки он образует в них белки — они вызывают реакцию иммунитета и способствуют развитию антител.

На территории ЕС «Спутник V» пока не зарегистрирован, сейчас соответствующую заявку рассматривает регулятор — Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). В этой связи страны объединения препарат не закупают. Несмотря на это, Словакия получила партию российской вакцины, что привело к серьезным политическим разногласиям в стране.

В Германии за год с начала пандемии коронавируса заразились более 2,5 миллиона человек. Почти 73 тысячи заболевших умерли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше