Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Группа «Галасы ЗМеста»

Лидер «Галасы ЗМеста» допустил отказ Белоруссии от участия в «Евровидении»

Группа «Галасы ЗМеста»

Фото: @eurovision_belarus_official

Предыстория:
Организаторы «Евровидения» отказались принимать песню от Белоруссии

Лидер белорусской группы «Галасы ЗМеста», которая должна была представлять страну на «Евровидении», Дмитрий Бутаков прокомментировал решение организаторов конкурса, отказавшихся принимать песню участников. Свое мнение он выразил в разговоре с РИА Новости.

«Есть у меня сильные подозрения, что ничего мы редактировать не будем. И на этом все закончится», — сказал он.

Музыкант допустил, что Минск может и вовсе отказаться от участия в «Евровидении». «Вполне может быть так. Хоккей (чемпионат мира) же у нас отобрали», — добавил Бутаков.

Он подчеркнул, что окончательное решение об участии Белоруссии будет принимать Белтелерадиокомпания, которая отправила группу на музыкальное состязание. По данным Бутакова, руководство должно выступить с официальным ответом на следующий день.

Ранее организаторы «Евровидения» отказались принимать песню группы «Галасы ЗМеста». Представители мероприятия заявили, что композиция не может быть представлена в ее нынешнем виде. По их мнению, она «ставит под сомнение неполитический характер конкурса». Ролик с выступлением коллектива и треком «Я научу тебя» был удален с официального YouTube-канала фестиваля.

Поддерживающие президента страны Александра Лукашенко и высмеивающие оппозицию музыканты решили собрать сатирический коллектив на фоне протестов в стране. В песне музыкантов содержались следующие строки: «Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему».

Год назад от Белоруссии на фестиваль должна была поехать группа VAL, однако мероприятие отменилось из-за пандемии коронавируса. Музыканты планировали принять участие в «Евровидении» в 2021 году, но их отстранили от участия в конкурсе из-за появления на митингах против действующей власти. В Белтелерадиокомпании случившееся отказались признавать цензурой, заявив, что группа VAL «потеряла совесть».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше