Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ задержала школьника за подготовку атаки с ружьем на российскую школу

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Предыстория:
Российского подростка задержали за подготовку массового убийства из ружья деда

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили теракт в одной из школ Пензы. Об этом в среду, 10 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По данным ЦОС, подросток собирался напасть на учебное заведение с охотничьим ружьем в апреле. Подозреваемый уже задержан. Помимо ружья, у подростка изъяли порох и средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ).

В свою очередь, в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) сообщили, что задержанный — 16-летний подросток. Он планировал теракт из «неприязни и враждебности» по отношению к своим одноклассникам и педагогам.

Накануне о задержании в Пензе подростка сообщила Baza. По данным издания, подозреваемый родом из села Верхний Ломов. Он сообщил администратору группы в одной из соцсетей, что одноклассники относятся к нему без должного уважения и он собирается их «наказать», устроив массовое убийство.

При этом подросток сообщил, что дома у него есть ружье, оставшееся от деда, а порох он возьмет у дяди. О планах молодого человека узнали сотрудники правоохранительных органов и задержали его. При обыске у подростка дома оперативники действительно обнаружили ружье, о котором он говорил.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 («Приготовление к убийству»), а также по статье 205 («Террористический акт») УК РФ.

Продолжение:
ФСБ показала видео признаний школьника в подготовке расстрела одноклассников
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше