Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша пообещала ответить на высылку дипломата из Белоруссии

Польша пообещала «немедленно и адекватно» ответить на высылку своего консула Ежи Тимофеюка из Белоруссии из-за участия в неофициальном мероприятии, посвященном Дню проклятых солдат. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач в эфире «Польского радио».

«Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение», — подчеркнул он. На обвинения Минска Марчин Пшидач ответил, что «в минувшие годы, в том числе в Белоруссии, уже проходили подобные мероприятия».

9 марта МИД Белоруссии призвал польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка покинуть территорию страны. В ведомстве заявили, что участием в мероприятии, посвященном Дню проклятых солдат, польский дипломат грубо нарушил нормы международного права, в частности Венскую конвенцию о консульских сношениях.

Депутат Елена Панина назвала «дном» действия генерального консула Польши. Она отметила, что польские чиновники, посещая акции, прославляющие «геноцид белорусов по этническому признаку», догнали и перегнали своих украинских коллег, героизирующих карателей из Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России).

1 марта в Польше отмечается национальный день памяти «отверженных солдат» (другой вариант — Национальный день памяти проклятых солдат), который посвящен участникам антисоветского и антикоммунистического вооруженного подполья, действовавшего в Польше в конце 1940-х и 1950-е годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше