Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракова рассказала о достижениях Главархива

Фото: Главархив Москвы

Онлайн-проекты Главархива помогают горожанам узнать об истории города и своей семьи. О достижениях главного архивного управления Москвы рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

День архивов в России ежегодно отмечают 10 марта. Столичный Главархив за год значительно трансформировался, стало появляться все больше онлайн-сервисов.

«Существует стереотип, что архив — это закрытое учреждение. За последний год мы сделали очень многое, чтобы его развенчать. Это и запуск нескольких крупных онлайн-сервисов, и открытие доступа к уникальным документам, и создание онлайн-клуба мемуаристики для москвичей старшего возраста. Московский архив действительно стал более открытым. В День архивов хочется подчеркнуть, что это не пережиток прошлого, а место, где можно очень много узнать как о жизни столицы в прошлом, так и о собственной семье. Радостно сознавать, что в последнее время интерес к истории только растет, поэтому и наша работа оказывается нужной и востребованной», — рассказала вице-мэр.

Очень большая часть горожан, которые обращаются в архив, пытаются найти сведения о своих предках. В архиве узнать о рождении, браке и смерти родственников, живших с 1772 до 1917 года в Москве и Московской губернии, можно по метрическим книгам церквей. Именно подобные книги до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС.

Для того, чтобы облегчить жителям поиск, в декабре 2020 года Главархив запустил онлайн-сервис «Моя семья», где выложены метрические книги более 1400 храмов. Сервис оказался востребованным у горожан: к настоящему моменту его посетили уже более 200 тысяч человек. Они изучили более 3 миллионов страниц метрических книг. В ближайших планах — расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года.

Одним из главных событий последнего года стало открытие виртуального музея «Москва — с заботой об истории». Он был создан совместно с центрами госуслуг «Мои Документы», и в его основу легли более 8 тысяч материалов, переданных москвичами на вечное хранение в рамках одноименной акции. Это первый подобный виртуальный музей в России, который создавался с помощью горожан.

С момента запуска виртуальный музей постоянно расширяется. Так, в нем появились рассекреченные военные документы, новые документальные ролики, исторические викторины и многое другое. В настоящее время ведется активная работа по размещению имен жителей столицы, которые были награждены медалью «За оборону Москвы». К 20 апреля, ко Дню окончания битвы за Москву, появятся уже более полумиллиона имен. Кроме того, помимо военных документов, музей пополняется и свидетельствами мирной жизни. Так, в нем можно увидеть фотографии, посвященные спорту в столице, московскому детству, развитию метро, снимки крупнейших ученых.

Важно не просто выполнять запросы горожан, но и знакомить их с по-настоящему ценными документами. С этой целью в октябре 2020 года совместно с Госинспекцией по недвижимости был запущен новый проект по выявлению уникальных документов, связанных с историческим обликом столицы. Его главной особенностью стало то, что ко всем уникальным документам был открыт онлайн-доступ на сайте Главархива в разделе «Уникальные документы». Сейчас удалось найти все сохранившиеся до наших дней документы о 118 церквях и монастырях. Эти архитектурные объекты были утрачены в 20-30-х годах прошлого века. В дальнейшем будет открыт онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи.

Главархив Москвы хранит не только официальные документы разных учреждений, но и личные материалы горожан. Одним из ценнейших исторических источников служат мемуары. Сейчас сохранить свои воспоминания в Главархиве могут все горожане старшего возраста в рамках онлайн-клуба «Линия жизни», который был открыт на базе «Моих социальных центров» в начале января.

Курс сформирован таким образом, что мемуары могут подготовить даже те, кто раньше никогда не брался за такие задачи. Специалисты из Главархива рассказывают, с чего начинать писать мемуары, как описывать историю семьи и говорить о разных событиях своей жизни. К настоящему моменту к занятиям присоединились уже более 400 человек. С согласия авторов готовые мемуары поступят на вечное хранение в Главархив Москвы и будут использоваться в разных социально-значимых проектах, на выставках и в публикациях.

Но запуск нескольких важных онлайн-проектов не единственное достижение Главархива за последний год. В течение него шло строительство первого в России роботизированного архива. Он откроется в ТиНАО уже в конце 2021 года. За день здесь можно будет обработать около 2,4 тысячи обращений граждан и организаций, или 300 запросов в час. Весь процесс обработки, транспортировки и доставки документов будет реализован силами роботов. Здесь будут работать спиральный, коробочный и палетный конвейеры, робот-манипулятор, кран с телескопическими вилами и современная транспортировочная система. Благодаря использованию современных информационных технологий работа сотрудников архивного ведомства перейдет на принципиально новый цифровой уровень.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше