Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина представила данные по числу привитых от коронавируса

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украинские медики спустя две недели после начала вакцинации от коронавируса привили препаратом Covishield менее 23,5 тысячи человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны в своем Telegram-канале.

Из представленных данных следует, что наибольшее число привитых пришлось на Донецкую область (3134), наименьшее — на Сумскую область (430). Отмечается, что за последние сутки препарат получили 4362 украинца, всего в страну поступило 500 тысяч доз вакцины Covishield.

Накануне, 9 марта, министр здравоохранения Украины Максим Степанов возмутился низкими темпами вакцинации от коронавируса. По его словам, в среднем украинские медики делают лишь 3 тысячи инъекций препарата в сутки, тогда как по плану этот показатель должен быть в три-четыре раза выше. «Меня не устраивают эти цифры. Я другую ставил задачу по темпам вакцинации», — сказал Степанов.

Кроме того, стало известно, что более 60 процентов украинских врачей, контактирующих с коронавирусными пациентами, отказались вакцинироваться. Медики объяснили свой отказ рядом причин: одни заявили, что уже переболели COVID-19, другие решили подождать и «посмотреть на действие вакцины».

Вакцинация от коронавируса на Украине началась 24 февраля. Днем ранее в республику поступила первая партия препарата Covishield, который производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca. По последним данным, коронавирусом на Украине заразились более 1,4 миллиона человек. 4 марта правительство объявило о начале третьей волны распространения инфекции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше