Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали простое правило безопасного хранения данных на смартфоне

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович назвал россиянам простое правило безопасного хранения данных на смартфоне. Он рассказал в беседе с RT, как защитить информацию.

«Хранить можно любые данные без ограничений, но самое простое правило: все, что вы готовы хранить в своем почтовом ящике в подъезде, можно хранить и в телефоне», — объяснил эксперт.

По словам Масаловича, уровень защиты данных на смартфоне сейчас можно сравнить с уровнем защиты почтового ящика. При этом данные на серверах и компьютерах, а также смартфонах, подключенных к сети, хранить нельзя. Эксперт посоветовал иметь удаленные носители.

В том числе в памяти смартфона категорически нельзя хранить таблички с паролями и учетными данными. Специалист напомнил, что использовать одинаковые пароли на разных сервисах небезопасно, и призвал менять их минимум раз в квартал. «Удобнее разделить кредитные карты: то есть счет, на котором много денег, сделать доступным только из отделения. То есть когда вам нужно провести крупный платеж, вы должны в отделение прийти», — пояснил он.

Масалович также предупредил об опасности отметки в виде галочки «Запомнить меня», которую, по его мнению, не стоит нигде ставить. Кроме того, нельзя хранить фото паспорта, а при отправлении следует затем его удалять. В личном кабинете интернет-магазинов лучше не давать запоминать данные банковской карты, а каждый раз вводить их заново.

Ранее эксперт Зак Доффман призвал пользователей смартфонов на операционной системе Android удалить одно очень опасное приложение. Речь идет о платных и бесплатных версиях программы SuperVPN. По словам Доффмана, программа, которая призвана сделать выход пользователя в сеть безопасным, работает наоборот: эксперты обвиняют SuperVPN в использовании шпионского оборудования и утечке данных.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше