Россия
13:01, 6 марта 2021

Россия потратит на транспортную инфраструктуру 780 миллиардов рублей

Михаил Мишустин
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал сумму, выделяемую правительством на улучшение транспортной инфраструктуры в стране. Об этом он сказал в субботу, 6 марта, на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области, передают «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, развитие данной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений. На модернизацию до 2024 года будут выделены около 780 миллиардов рублей.

«Одна из основных задач — это развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог», — заметил премьер-министр. Он также сказал, что развитие инфраструктуры даст возможность иметь большие доходы от транзита по маршруту Восток–Запад, а также поможет расширить выход на рынки АТР.

Запланировано, помимо поставки угля, сокращение времени перевозки контейнеров с Дальнего Востока до границ с западными странами.

Кроме того, стоит еще одна задача — повышение предсказуемости поставок угля. «Для этого необходимо обеспечить долгосрочные, до трех лет, договоры между РЖД и основными грузоотправителями, угольными компаниями, чтобы появилось представление абсолютно ясное и четкое о том, какой поток грузов будет гарантирован на этом маршруте и сколько можно перевезти дополнительно», — подытожил Мишустин.

Мария Романова

< Назад в рубрику