Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России захотели запретить одноразовый пластик

Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

На территории России, а также других-стран членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) захотели запретить использование одноразового пластика. Такая мера включена в стратегию развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года, пишут «Известия».

Ожидается, что запрет на производство и ввоз одноразового пластика будет вводиться поэтапно. Детали и конкретный план обсуждается странами-участницами ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Параллельно в российском Минприроды рассматривают другие возможные варианты снижения вредного влияния пластика на окружающую среду. Среди них вторичная переработка этого материала.

В свою очередь Минпромторг обращает внимание на экономические аспекты отказы от пластика. В частности, его заменители, такие как бумагу и картон, невозможно использовать для упаковывания некоторых видов продуктов питания.

В прошлом году с похожей инициативой выступала Белоруссия, предлагавшая запретить оборот на территории ЕАЭС части продукции из одноразового пластика. Однако Россия тогда не одобрила такие изменения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше