Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новая виртуальная лаборатория стала доступна в МЭШ

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В библиотеке МЭШ появилась виртуальная лаборатория по робототехнике. Она поможет школьникам закрепить и расширить навыки построения электрических схем. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новая виртуальная лаборатория по технологии «Использование микроконтроллеров» появилась в Библиотеке МЭШ. Решение представляет собой инструмент для создания виртуальных схем с использованием модели микроконтроллерной платы Arduino Uno и других схемотехнических компонентов. С ее помощью школьники, увлекающиеся робототехникой, могут изучить принципы программирования микроконтроллера, основы схемотехники, а также научиться моделировать и конструировать электронные устройства и проводить эксперименты не только на уроках, но и дома.

«Библиотека МЭШ — это не просто собрание учебных материалов, это настоящая образовательная среда для учащихся. Причем среда, отвечающая современным требованиям. Виртуальные лаборатории позволяют проводить эксперименты по разным предметам, не выходя из дома. Новая лаборатория позволит получить и улучшить навыки программирования, используемые в робототехнике, одной из самых популярных современных компетенций», — рассказала вице-мэр.

В виртуальной лаборатории «Использование микроконтроллеров» можно собирать и демонстрировать работу схемы, реализовывать различные схемотехнические решения на основе микроконтроллера Arduino Uno: построить схему, запрограммировать поведение микроконтроллера и с его помощью управлять подключенными к нему устройствами. Все компоненты приложения передают ключевые особенности поведения своих реальных аналогов.

Чтобы работать в виртуальной лаборатории было проще и удобнее, в ней есть система подсказок, которая поможет детально узнать обо всех ее возможностях. Кроме того, разработчики подготовили видеоинструкцию для пользователей, ее можно посмотреть, авторизовавшись в МЭШ.

Лаборатория «Использование микроконтроллеров» стала девятой в Библиотеке МЭШ, доступной для школьников. Ранее в ней появились математические лаборатории «Стереометрия», «Планиметрия», «Графики функций» и физические «Оптика», «Механика», «Электродинамика», «Молекулярная физика», а также лаборатория по технологии «Логитариум».

Виртуальные лаборатории МЭШ — универсальный инструмент для увлекательных экспериментов, помогающих школьникам освоить учебную программу по различным предметам. Для того чтобы ставить онлайн-опыты, пользователям необходимо в Библиотеку МЭШ зайти в Библиотеку МЭШ под своей учетной записью, во вкладке «Лаборатории» выбрать лабораторию и запустить программу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше