Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции «Роснефти» достигли исторического максимума

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Акции «Роснефти» достигли исторического максимума. Так, по данным Московской биржи, на момент закрытия торгов 3 марта стоимость обыкновенных акции компании достигла 535,35 рубля за одну бумагу.

Рост бумаг компании может быть связан с тем, что акции «Роснефти» были включены Газпромбанком в список наиболее привлекательных инвестиционных инструментов, а капитализация имеет тенденцию к удвоению. Об этом говорили аналитики Газпромбанка в своем ежемесячном отчете по рынку ценных бумаг.

По мнению аналитиков ГПБ, основными факторами для включения нефтяной компании в этот список стали объявление о начале реализации амбициозного проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края, историческая доходность «Роснефти», а также детальное раскрытие ESG-повестки. Эти факторы станут фундаментальными триггерами для переоценки бумаг компании.

В своем февральском отчете Газпромбанк повысил целевую цену по бумагам «Роснефти» на 18 процентов — до 7,8 доллара за ГДР, подтвердим рекомендацию «покупать». «Наша новая целевая цена "Роснефти" в 7,8 доллара за ГДР предполагает потенциал роста котировок примерно на 26 процентов. Мы присваиваем бумагам компании рейтинг "лучше рынка"», — подчеркивали аналитики банка. Одним из важных факторов роста капитализации «Роснефти» инвестбанкиры назвали проект «Восток Ойл», который может быть оценен в 86 миллиардов долларов.

Это обстоятельство дает основание предполагать значительный рост акций «Роснефти». Аналитики Газпромбанка полагают, что рыночная капитализация «Роснефти» может более чем удвоится от текущих уровней при реализации проекта «Восток Ойл».

Кроме того, 1 марта «Роснефть» провела презентацию для аналитиков и инвесторов, на котором презентовала свой план по углеродному менеджменту до 2035 года, определяющий долгосрочные климатические цели компании. В их числе: сокращение интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30 процентов к 2035 году и предотвращение выбросов парниковых газов в объеме 20 миллионов тонн CO2-эквивалента. «Роснефть» также продолжит реализацию программы энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа. При этом «Роснефть» планирует увеличить долю газа в общем портфеле компании до более чем 25 процентов.

В числе важных направлений, о которым было рассказано аналитикам и инвесторам — раскрытие потенциала поглощающей способности лесов и реализация программ по компенсации выбросов парниковых газов. В 2020 году компания «Роснефть» и ее дочерние компании посадили более 1,5 миллиона деревьев, а за последние три года свыше 3,5 миллиона саженцев.

Также аналитикам было рассказано о программе энергосбережения «Роснефти», соглашении с британской ВР, проектах в области возобновляемых источников энергии, более экологичных видах топлива, а также планах по реализации проектов по улавливанию, хранению и утилизации (CCUS) углерода.

Отчет позитивно встречен инвестаналитиками. «Мы считаем, что опубликование плана по углеродному менеджменту "Роснефти" стало важным шагом, продемонстрировавшим, что компания активно сокращает выбросы CO2», — отметили в UBS.

По мнению Morgan Stanley, конкретные долгосрочные обязательства по капиталу еще не определены количественно. Однако Morgan Stanley предполагает, что направленные на повышение прозрачности климатичекой повестки, усилия руководства должны поддерживать настроения.

В JP Morgan считают, что лесовосстановление потенциально может стать уникальной возможностью для России, учитывая размер ее территории и малонаселенную природу большей части суши. «Роснефть» ведет переговоры с правительством о разработке программы лесовосстановления в России.

«Роснефть» сообщила о планах управления выбросами углерода своевременно и подробно. Поскольку вопросы ESG быстро становятся обязательным предметом внимания международных инвестиционных менеджеров, мы считаем это положительным событием для акций, подчеркнули в БКС.

«В последнее время руководство уделяет много внимания ESG, и первоначальные подробности Плана управления выбросами углерода до 2035 года были объявлены во время телефонной конференции компании в первом квартале 2021 года. Тем не менее, вчерашний звонок был информативным, он предоставил некоторые подробности и достоверные цифры», — говорят аналитики Sova Capital.

«Хотя в конце прошлого года был опубликован план управления углеродными выбросами, мы приветствуем детальную проработку компанией некоторых его пунктов», — полагают в ВТБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше