Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переехавший в Россию француз рассказал об отсутствии у русских страха смерти

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Глава компании Welcome Abroad, консультирующей французских экспатов в России, рассказал изданию Le Figaro об особенностях российского подхода к борьбе с COVID-19. Перевод интервью опубликовал сайт «Иносми.ру».

Янн Сотти (Yann Sotty) утверждает, что в России меньше ограничений для борьбы с распространением коронавируса, чем во Франции. По его мнению, это объясняется тем, что у русских отсутствует страх смерти. «Они — фаталисты, — считает он. — Смерть — часть их жизни. Думаю, именно поэтому здесь наблюдается ослабление защитных мер».

Переехавший в Россию французский предприниматель отметил, что свою роль в более спокойном отношении россиян к пандемии сыграла нехватка информации. «Нас меньше пугают, меньше говорят о разных штаммах, цифрах, условиях в больницах», — объясняет он.

Сотти полагает, что российский подход к борьбе с пандемией оказался эффективнее, чем французский. «Руководство принимает решения быстрее, консультируется с меньшим числом людей, — говорит он. — Если оно ошибается, то стучит кулаком по столу и принимает ответственность».

Хотя Сотти живет в Москве с 2001 года, он уверен, что в России существует традиция ношения масок. По его версии, россияне носят маски не по принуждению, а из вежливости и гражданской ответственности.

По последним данным, к 2 марта в России выявлено 4,3 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, погибли 86,9 тысячи человек. Во Франции зафиксировано 3,8 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, погибли 86,8 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше