Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курорт в Турции закроют на 500 дней из-за опасности для туристов

Фото: Giovanna Dell'Orto / AP

Курортный город Ассос в турецкой провинции Чанаккале планируется закрыть на период до 500 дней на ремонтные работы, так как его древняя инфраструктура начала представлять опасность для туристов. Об этом сообщает NTV.

Речь идет, в частности, о крупных нависающих над территорией населенного пункта скалах, которые начали обрушаться, периодически образуя полноценные камнепады. При этом ситуация осложняется возросшей в последнее время сейсмической активностью на побережье Турции.

До завершения работ, которые предполагается осуществить примерно за полтора года, как минимум 19 объектов туристической инфраструктуры в древнем городе будут закрыты: в том числе отели, хостелы, рестораны и кафе, а также чайный сад и магазин мороженого.

Известно, что проект обеспечения безопасности в Ассосе разработан в октябре 2020 года местными властями совместно с AFAD (Управлением по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями) и операторами туристических объектов. Соответствующий план по предотвращению обрушения скал и камнепадов был также одобрен региональным советом по сохранению культурного наследия.

Согласно проекту, опасные скалы будут разбиты и удалены из «стратегических мест», где их падение может угрожать туристической инфраструктуре. Также на скалы будет уложена стальная сетка, чтобы предотвратить падение обломков.

13 января сообщалось, что водопад Дюден в турецкой Анталье, который считается известной достопримечательностью, ужаснул туристов и местных жителей — он начал издавать запах химических отходов, и в нем появилось большое количество пены. Зловоние возникает около водопада не впервые: власти объясняют это тем, что 80 процентов его вод проходят через трубы под землей, и лишь 20 процентов — наполняются внешними источниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше