Мир
15:47, 1 марта 2021

Россия осудила нападение на сотрудника Генконсульства Украины в Петербурге

Мария Захарова
Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Россия осуждает нападение на сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге и выражает недоумение по поводу реакции Киева на этот инцидент. Таково содержание комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованного на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы решительно осуждаем это нападение. Не приемлем любые противоправные действия в отношении сотрудников дипломатических и консульских учреждений, где бы они ни находились. Принимаем все необходимые меры для обеспечения их нормального и безопасного функционирования на территории России в соответствии с нормами международного права», — заявила Захарова.

Она рассказала, что пострадавшему оказали необходимую помощь, а нападавшего — недавно освободившегося из тюрьмы — задержали. Исполняющий обязанности украинского генконсула в разговоре с российской стороной подчеркнул, что на Украине не видят в произошедшем политической подоплеки — однако позже Киев отправил в Москву сразу две ноты протеста, а украинские дипломаты осветили это в Twitter.

«Подобная реакция Киева вызывает недоумение», — заявила Захарова и напомнила, что многократные случаи нападения на российскую дипломатическую миссию в Киеве, нападения на дипломатов и порчи их имущества до сих пор не расследованы. Она порекомендовала украинским коллегам «навести порядок у себя дома».

Инцидент, о котором идет речь, произошел 19 февраля. Российский гражданин, записавшийся на консульский прием, напал с ножом на дежурного коменданта украинского генконсульства. Дипломат получил незначительные порезы и на следующий день вернулся к работе.

Самуил Попрятов

< Назад в рубрику