Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван секрет правильного питания для продления жизни

Ученые Американской кардиологической ассоциации назвали секрет правильного питания для снижения риска преждевременной смерти. Оказалось, что употребление примерно пяти порций фруктов и овощей в день является оптимальным для долгой жизни. При этом соотношение порций фруктов и овощей должно составлять два к трем. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Circulation.

Специалисты проанализировали данные нескольких масштабных исследований, в которых приняли участие более 100 тысяч взрослых, за которыми наблюдали в течение 30 лет. Также учитывались 26 исследований, в которых было задействовано 1,9 миллиона участников из 29 стран, включая Северную и Южную Америки, Европу, Азию, Африку и Австралию.

Оказалось, что ежедневное употребление около пяти порций фруктов и овощей было связано с самым низким риском смерти, но употребление более пяти порций не приносило дополнительную пользу. Пять порций снижали риск смерти вне зависимости от причин на 13 процентов, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 12 процентов, от рака — на 10 процентов, и на 35 процентов — от респираторных заболеваний, например, хронической обструктивной болезни легких.

При этом крахмалистые овощи, такие как горох, кукуруза и картофель, не связаны со снижением риска смерти. Пользу показали зеленые листовые овощи, включая шпинат, салат и капусту, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, такие как цитрусовые, ягоды и морковь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше