Мир
04:22, 27 февраля 2021

Еще одна страна заявила о готовности закупать «Спутник V»

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Продолжение: Президент Молдавии обратилась к Путину за помощью с вакцинами от COVID-19

Уругвай стал еще одной страной, готовой закупать российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Об этом заявил министр здравоохранения Уругвая Даниэль Салинас, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам министра, Уругвай стремится к тому, чтобы российский препарат был в портфеле вакцин «из-за его хороших качеств, но нам пока не ответили». Салинас добавил, что в Монтевидео ждут необходимых документов из Москвы. Кроме того, уругвайская сторона заинтересована в возможности производства «Спутника V», а также в заключении с Москвой соглашений о сотрудничестве в сфере здравоохранения, в частности в учебных обменах специалистами.

Ранее российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали в Молдавии, теперь препарат может применяться на территории страны. Глава Партии социалистов республики Игорь Додон обратил внимание на то, что вакцина была зарегистрирована, несмотря на «попытки аппарата президента Молдовы [Майи Санду] помешать этому».

«Спутник V» — первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, она создана на основе аденовируса, в который встроен ген коронавируса. При попадании в клетки он образует в них белки — они вызывают иммунитет и способствуют развитию антител.

Илья Соболев

< Назад в рубрику