Мир
17:03, 26 февраля 2021

Байден высказался о принадлежности Крыма

Джо Байден
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Джо Байден высказался о принадлежности Крымского полуострова. Об этом говорится в заявлении главы государства, распространенном Белым домом.

Узнайте больше в полной версии ➞

В документе отмечается, что он опубликован «в связи с годовщиной российского вторжения» на территорию Украины. «В эту мрачную дату мы подтверждаем простую истину: Крым — это Украина», — говорится в заявлении.

По словам американского лидера, Россия семь лет назад нарушила международное право, суверенитет и территориальную целостность своего соседа. Байден указал, что Вашингтон «не признал и никогда не признает предполагаемую аннексию полуострова Россией». «Мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России», — отмечается в документе.

Президент добавил, что США продолжат работу с целью привлечь Москву «к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине». Он также подчеркнул, что Вашингтон поддерживает всех, кто стремится к мирному, демократическому и процветающему будущему своей страны.

Ранее стало известно, что Байден будет принимать решение о выстраивании отношений с Россией после завершения оценки американской разведкой ряда шагов, которые сделала Москва в последние годы.

До этого сообщалось, что Россия направила администрации Байдена запросы на организацию первых контактов и надеется на «прагматичное сотрудничество».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Соня Котецкая

< Назад в рубрику