Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский депутат поддержал действия разрушивших советский мемориал вандалов

Латвийский депутат от праворадикального Национального блока Янис Иесалниекс поддержал действия вандалов, которые разрушили мемориал советским солдатам в городе Екабпилс. Соответствующий пост он выложил в Twitter.

Депутат отметил, что действия неизвестных нельзя назвать вандализмом. «Следует отметить, что предотвращение последствий оккупации не может быть незаконным, так как сама оккупирующая держава и установленные ею символы были незаконными в Латвии», — заявил Иесалниекс.

Вандалы утащили пушку, которая была установлена на Мемориале освободителям и Героям Советского Союза. Первой пропажу обнаружила председатель Общества поддержки ветеранов Екабпилса Лидия Амосова. Она рассказала о случившемся российскому посольству, а то обратилось к местным властям, сообщает ТАСС.

Мемориал расположен в Крустпилсском парке Екабпилса. Он создавался с 1973 по 1976 год и включает в себя памятник с барельефом, карту боев за город и несколько гранитных пилонов в честь освободивших город воинских частей и девяти Героев Советского Союза. Около него располагается братская могила, на которой и была установлена украденная пушка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше