Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме задумали в 10 раз увеличить штрафы за лесные пожары

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

В Госдуме планируют принять законопроект, по которому будут увеличены штрафы за нарушение норм пожарной безопасности в лесах. Так, для граждан их задумали повысить в 10 раз, а для юридических и должностных лиц, а также для предпринимателей — вдвое. Об этом сообщает газета «Известия».

«В 2019 году на территории области было зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади более 540 гектаров. Ежегодный ущерб от них только в Кузбассе составляет около пяти миллионов рублей», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект, предусматривающий правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), поддержали в кабмине и готовы поддержать в «Единой России». Там ссылаются на заявление главы Рослесхоза Сергея Аноприенко, который отмечал, что основная причина лесных пожаров — это поджог человеком сухой травы.

Согласно нынешнему законодательству, штрафы за возгорания составляют от трех до пяти тысяч людей для граждан, от 10 по 50 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических лиц и предпринимателей — от 50 тысяч рублей до миллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше