Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии к 10 годам колонии приговорили погибшего протестующего

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В Бресте судьи вынесли обвинительный приговор Геннадию Шутову, которого смертельно ранили в голову во время протестов 11 августа 2020 года, и его другу Александру Кордюкову. Об этом сообщает «Интерфакс».

Погибшего протестующего приговорили к 10 годам колонии, его другу постановили обвинительный приговор без назначения наказания. Кордюков вину не признал. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Шутова и Кордюкова обвиняли в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел по части 2 статьи 363 Уголовного кодекса Белоруссии. Потерпевшими по делу проходили военнослужащие Роман Гаврилов и Арсений Голицин, после столкновения с которыми и погиб протестующий.

Ранее Министерство внутренних дел Белоруссии сообщало по поводу инцидента, что «в Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках». Предупредительные выстрелы правоохранителей в воздух их не остановили, и милиционеры «для защиты жизни и здоровья» применили оружие на поражение.

Родственники Шутова заявили, что нашли и опросили свидетелей инцидента. Те рассказали, что мужчина просто шел по улице и не участвовал в протестах, а пуля, возможно, была выпущена с крыши. Пострадавший был ранен в голову, перенес несколько операций, его вертолетом доставили в Минск.

Тем не менее Следственный комитет Белоруссии счел непреднамеренным смертельное ранение Шутова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше