Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сочи предрекли подорожание жилья

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Специалисты инвестиционной компании Garnet предрекли подорожание недвижимости в Сочи. Они прогнозируют, что стоимость жилья увеличится на 10-15 процентов в год. Об этом говорится в материалах, которые имеются в распоряжении «Ленты.ру».

В компании заметили, что в 2020 году интерес к сочинской недвижимости в сравнении с показателем 2019-го вырос на 50-54 процента. В январе 2021-го относительно декабря 2020-го почти на 28 процентов увеличилось число запросов клиентов.

Чаще всего потенциальные владельцы стремятся приобрести квартиры не в стартующих проектах, а в домах, находящихся на высокой стадии готовности. Там покупатели могут найти жилье от собственников или застройщиков. Аналитики отметили, что Сочи привлекает новых жителей тем, что в городе возможен как летний, так зимний отдых.

Представители компании объяснили повышенный спрос на недвижимость в Сочи несколькими причинами. На ситуацию на рынке повлияла пандемия коронавируса, когда границы страны оказались закрыты. Так, поехав на отдых в Сочи, туристы вскоре заинтересовались покупкой собственного жилья в городе. По словам экспертов, другой причиной стал общий рост спроса на недвижимость в России, так как люди устремились спасти сбережения, вкладывая их в покупку жилья.

В декабре прошлого года эксперты в сфере недвижимости предрекли Сочи дефицит дешевого жилья и заявили, что он сможет превратиться в элитный город по уровню цен на подобные объекты. Специалист объяснил предположение ростом цен на земельные участки в Сочи, из-за чего застройщикам становилось невыгодно возводить дешевые дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше