Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

Байден продлил введенный Трампом режим ЧС

Джо Байден

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Джо Байден продлил режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный его предшественником Дональдом Трампом в связи с распространением в стране коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Там напомнили, что бывший глава государства объявил ЧС 13 марта 2020 года. «Пандемия продолжает создавать значительный риск для общественного здравоохранения и безопасности страны. По этой причине режим ЧС должен продолжаться после 1 марта 2021 года», — отмечается в указе. Срок продления режима не уточняется.

Ранее Байден заявил, что его предшественник не справился с подготовкой к вакцинации от коронавируса. Американский лидер пояснил, что ученые сделали свою работу и открыли вакцину в рекордное время. Однако Трамп не заказал достаточно вакцин, не мобилизовал достаточно людей, чтобы делать уколы, и не организовал центры вакцинации». По словам политика, когда он занял пост главы государства, у страны не было плана.

США остаются лидерами по числу заразившихся коронавирусом. В стране с начала пандемии выявили 28,3 миллиона инфицированных, более 504 тысяч пациентов скончались. Всего в мире зафиксировано более 112 миллионов случаев заболевания, умерли 2,4 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше