Силовые структуры
16:29, 23 февраля 2021

Сотрудников колонии Ярославля уволили после видео смертельного избиения зэка

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В ИК-1 Ярославля началась внеплановая проверка после публикации новых видео, на которых сотрудники колонии избивают заключенных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСИН.

Узнайте больше в полной версии ➞

Там отметили, что часть сотрудников, которые были на видео, уволена, а часть привечена к ответственности.

После публикации в СМИ сообщений об избиениях в колонии, одно из которых закончилось смертью зэка, следователи возбудили уголовное дело по статье 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

О новых видео стало известно ранее 23 февраля. На первой записи, которая была сделана 25 августа 2016 года, сотрудники положили на стол раздетого по пояс зэка и избили дубинками. Отмечалось, что все произошло после обыска в колонии. Избитый заключенный стал возмущаться тем, что сотрудники выбрасывали еду осужденных и скинули на пол его Коран. После выхода из колонии мужчина две недели провел в больнице, пишет «Новая газета».

По данным издания, другой заключенный — фигурирующий на втором видео — после избиения скончался в больнице. 12 апреля 2017 года сотрудники колонии потребовали от него пройти личный досмотр: раздевшись, присесть и раздвинуть ягодицы. Мужчина отказался, после чего его избили в присутствии не менее 13 сотрудников исправительного учреждения.

Александр Макаров

< Назад в рубрику