Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швеция предложила Финляндии отступить в войне с Россией

Военно-воздушным силам (ВВС) Финляндии следует закупить истребители четвертого поколения Gripen производства шведской компании Saab, поскольку в случае войны с Россией «более уязвимый финский воздушный флот может отступить на запад на базы в соседней Швеции, что было бы легче осуществить, когда сразу у двух стран есть Gripen», сообщает Defense News, ссылаясь на заявление заместителя командующего ВВС Швеции бригадного генерала Андерса Перссона.

По мнению военачальника, в случае возможного конфликта большое число российских самолетов будет заходить в воздушное пространство Финляндии и Швеции со стороны северо-востока. Бригадный генерал уверен, что ВВС Финляндии могут не выдержать такого натиска, в результате чего потребуется отступление.

«Мы будем как одна авиация с двумя командирами», — заверил Перссон.

Defense News напоминает, что Финляндия планирует приобретение истребителей на общую сумму 12 миллиардов долларов. В соответствующем тендере участвуют американские и европейские компании: Eurofighter (от компании Airbus), Rafale (Dassault), F/A-18E/F Super Hornet (Boeing), F-35 Lightning II (Lockheed Martin) и Gripen E/F (Saab).

В феврале 2019 года командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон заявил, что шведский истребитель Saab Gripen E может уничтожить российские самолеты серии Су, не прибегая при этом к стелс-технологии снижения заметности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше