Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова рассказала о роли Запада в «отравлении» Навального

Мария Захарова

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о роли Запада в «отравлении» учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального. Эту историю придумали западные страны, рассказала она в эфире Первого канала, ее цитирует РИА Новости.

«Эта история [с "отравлением"] тут же опять возвращает общественное мнение в странах Запада к фактору якобы агрессии России, уводит политологическую мысль в русло "как же Россию продолжать сдерживать". Это многое объясняет: почему нужно делать так, а не иначе, почему нужно бюджеты НАТО переводить в еще большую милитаризацию», — считает дипломат.

В 2014 году Алексея Навального приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей за мошенничество. Позднее суд продлил испытательный срок на год. В 2017 году ЕСПЧ по заявлению братьев Навальных решил, что Россия нарушила в их отношении ряд статей Европейской конвенции по правам человека при производстве по делу «Ив Роше». В 2018 году Верховный суд России из-за решения ЕСПЧ возобновил производство, однако оставил приговор без изменений. 2 февраля этого года условный срок Навального по данному делу был заменен на реальный после того, как ФСИН заявила о многочисленных нарушениях правил условного наказания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше