Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонский врач встал на защиту «Спутника V»

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Доктор медицинских наук, кавалер ордена Красного Креста Эстонии Адик Левин раскритиковал власти страны за отказ от российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Его открытое письмо с призывом оградить науку от вмешательства политиков опубликовало издание «Sputnik Meedia».

По словам специалиста, встать на защиту российского препарата он решил из-за очередной вспышки коронавирусной инфекции в стране, которая убивает множество людей и «шатает экономику». «Будучи врачом, я ставлю на первое место жизнь и здоровье наших людей и думаю о том, чтобы у нас меньше болели и умирали жители», — заявил Левин.

Доктор подчеркнул, что на рынке вакцин сейчас наблюдается сильнейшая конкуренция из-за прибыли, а потому к политическим заявлениям насчет эффективности препаратов нужно относиться критически. Он добавил, что критики российского препарата не являются экспертами ни в области медицины, ни в сфере вирусологии. «Мое послание такое: политики, руки прочь от здравоохранения и медицинской науки! Думайте прежде всего, как спасать жизни наших людей», — призвал врач.

Ранее власти Эстонии отказались закупать российский препарат «Спутник V». Вместо этого они решили использовать американскую вакцину от компании Pfizer. Вакцинация граждан Эстонии американской вакциной началась в конце декабря 2020 года, но, несмотря на это, эстонские показатели по заболеваемости COVID-19 остаются одними из самых высоких в Европе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше