Экономика
09:16, 18 февраля 2021

Telegram захотел получить миллиард долларов

Фото: Globallookpress.com

Основанный создателем «ВКонтакте» мессенджер Telegram захотел получить от инвесторов миллиард долларов через выпуск облигаций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что бумаги будут предложены узкому кругу инвесторов из России, а также из стран Азии, Европы и Ближнего Востока. Эмитентом выступит материнская компания мессенджера Telegram Group Inc.

Известно, что облигации не будут размещены на бирже. При этом они будут иметь опцию последующей конвертации в акции после выхода Telegram на биржу через процедуру IPO.

Средства инвесторов нужны Telegram для улучшения инфраструктуры и привлечения новых пользователей, а также для расчета с инвесторами, вложившим ранее 1,7 миллиарда долларов в криптовалюту TON, которая так и не была запущена из-за проблем с американским биржевым регулятором.

Потребность в инвестициях для развития инфраструктуры связана с большим притоком новых пользователей в начале 2021 года. Он случился на фоне скандала вокруг блокировки аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа в Facebook, Twitter и других соцсетях.

Борис Бритвин

< Назад в рубрику