Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вильфанд предупредил об опасности схода лавин в горах российского курорта

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об опасности схода лавин в горах российского курортного города Сочи. Он рассказал РИА Новости, что опасность впервые угрожает склонам на уровне выше 500 метров над уровнем моря.

По его словам, ранее прогнозировалась лавиноопасность выше 1,5-2 тысяч метров.

«Это значит, что ситуация там очень опасная. Даже в горах Краснодарского края выше 1 тысячи метров уже лавиноопасно. Дело в том, что нижний край лыжных спусков находится на высоте 800-900 метров, а начинается с 2 тысяч… Пока эта ситуация до воскресенья и даже до понедельника», — сказал Вильфанд.

Ученый объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в регион проник холодный воздух, который начал взаимодействовать с наблюдавшимися в регионе теплыми воздушными массами.

Ранее пляжи Сочи, заваленные снегом в середине февраля, попали на видео и поразили местных жителей. На ролике видно побережье Черного моря, на котором вместо песка лежат белые сугробы. Автор записи демонстрирует, что пальмы, лестницы, пирс и улицы города также полностью засыпаны снегом.

В середине февраля в сети появилась видеозапись мощного шторма, обрушившегося на Сочи на выходных. На кадры попало морское побережье — видно, как над землей сгустились грозовые тучи, дует ветер и бьют сильные волны. «Страшная красота в Сочи», — говорится в подписи к посту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше