Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Набиуллина поругала банки за скрытую комиссию по кредитам

Фото: пресс-служба Банка России / РИА Новости

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече банкиров с руководством регулятора поругала банки за использование скрытых комиссий при выдаче кредитов, пишет ТАСС.

ЦБ предлагает учитывать все услуги и комиссии банков в полной стоимости кредита. Набиуллина отметила, что в условиях низких ставок банки тоже ищут способы увеличить процентный доход. «Некоторые прячут реальную цену кредита в страховую премию и комиссии, их величина может достигать до 50 процентов от стоимости кредита. Люди часто не понимают, во сколько им обойдется кредит», — сказала она.

В четвертом квартале прошлого года Центробанк отозвал лицензии у девяти банков. Сокращение темпов расчистки банковского сектора продолжится и в 2021 году, говорится в прогнозе рейтингового агентства «Эксперт РА».

9 процентов участников рынка (33 кредитные организации) могут допустить дефолт, предрекли эксперты. Аналитики допускают, что собственники банков с низкой рентабельностью примут решение не тратиться на поддержку неработающих активов, а станут инвестировать в другие сектора экономики.

Ранее Набиуллина призвала кредитные организации как можно быстрее списывать плохие долги, иначе риски в банковской системе возрастут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше