Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бандеру снова захотели сделать героем Украины

Львовский областной совет попросил президента Украины Владимира Зеленского вернуть звание «Герой Украины» Степану Бандере. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутаты облсовета призвали внести изменения в закон Украины «О государственных наградах» и сделать возможным присвоение статуса героя лицам, не имеющим или не имевшим гражданства Украины. Они пояснили, что считают Бандеру «символом эпохи борьбы Украины за свое независимое соборное государство».

В январе 2010 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины с формулировкой «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство». Однако уже через три месяца, в апреле 2010 года Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя незаконным, сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины.

В 2019 году Зеленский называл Бандеру «неоспоримым героем». «Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», — сказал Зеленский. После утверждения в должности президент призвал не провоцировать украинцев вопросами о Бандере и заявил, что все люди, защищавшие независимость Украины, являются ее героями. Однако добавил, что «у нас от героя до врага — один шаг».

Степан Бандера в годы Второй мировой войны возглавлял запрещенную в России Организацию украинских националистов, активно сотрудничавшую с нацистами. Он причастен к массовому уничтожению польского и еврейского населения на оккупированных немцами территориях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше