Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенники атаковали миллионы пользователей сайта «Госуслуги»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Специалисты Роскачества выявили мошенническую кампанию, направленную против миллионов пользователей сайта «Госуслуги». Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Обман проводится с помощью поддельных электронных писем. Атаки мошенников оформлены одинаковым образом для всех пользователей — они имитируют оригинальную рассылку от портала.

При этом фальшивку можно вычислить по содержанию письма. Чаще всего в нем содержится призыв кликнуть по ссылке и перейти на внешний сайт, имитирующий портал госуслуг, с целью похитить персональные и платежные данные пользователей.

Так, в подобных обманных текстах говорится об участии в бесплатном розыгрыше или получении социальных выплат от государства. С целью убедить потенциальных жертв быстрее принять решение в письмах угрожают «аннулировать доступ в случае отсутствия реакции».

Кража средств осуществляется путем требования оплатить «комиссионный платеж» для получения выигрыша или социальной выплаты. Таким образом преступники получают данные карт и проводят кражу всех денежных средств жертв в банке.

Ранее сообщалось, что российские компании скрывают 57 процентов утечек персональных данных. По данным исследования «СёрчИнформ», частные организации чаще замалчивают допущенные ошибки, чем государственные компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше