Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции «Роснефти» обновили рекорд во второй раз с начала 2021 года

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Акции «Роснефти» в ходе торгов 16 февраля 2021 года обновили исторический максимум. Стоимость ценных бумаг компании на Московской бирже на максимуме поднималась до отметки 528, 30 рубля. Предыдущий рекорд был установлен 21 января 2021 года (524,8 рубля). Акции «Роснефти» растут четвертую торговую сессию подряд. За этот период рост бумаг до нового максимума составил 7,5 процента. С начала года прирост составил 21,42 процента. Об этом сообщает РБК.

По капитализации «Роснефть» вновь обогнала «Газпром». По последним обновленным данным — 5,562 против 5,413 триллиона рублей. «Роснефть» остается лидером среди российских компаний нефтегазового сектора по капитализации, опережая также «Новатэк», «Лукойл», «Газпром нефть». Общая капитализация «Роснефти» на лондонской бирже опережает капитализацию «Газпрома» на 1,7 миллиарда долларов.

Драйвером роста стали впечатляющие финансовые результаты «Роснефти». Ранее компания отчиталась о финансовых результатах по МСФО за четвертый квартал и весь 2020 год. За год чистая прибыль компании составила 147 миллиардов рублей — российский нефтедобытчик смог получить прибыль, несмотря на сложный для нефтяного рынка год, отягощенный последствиями пандемии COVID-19.

Интерес к акциям может подогревать и намерение компании выплатить дивиденды по итогам 2020 года в соответствии с дивидендной политикой. Об этих планах в ходе телефонной конференции заявил первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро. Действующая дивидендная политика предусматривает целевой уровень дивидендных выплат не менее 50 процентов от чистой прибыли компании по МСФО.

Котировки бумаг «Роснефти» растут четвертую торговую сессию подряд. За этот период рост бумаг до нового максимума составил 7,5 процента. С начала года прирост составил 21,42 процента.

«Роснефть» по итогам 2020 года получила 147 миллиардов рублей чистой прибыли на фоне нестабильной макроэкономической ситуации, доложил вчера глава компании Игорь Сечин президенту России Владимиру Путину. Глава «Роснефти» в беседе с президентом назвал компанию единственным из отчитавшихся к этому моменту мейджеров, получившим в 2020 году прибыль.
Благодаря высоким результатам работы компания подготовила основу для выплаты дивидендов в объеме 50 процентов от чистой прибыли по итогам 2020 года.

«Чистая прибыль превзошла консенсус-прогноз в 2,4 раза», — отмечается в обзоре банка Morgan Stanley озаглавленном «Роснефть» — результаты квартала, который запомнится надолго: Восток Ойл движется вперед». Не ожидавшиеся рынком дивиденды компании могут составить от 6,9 рублей на акцию (по оценке JP Morgan) до 7,7 рубля на акцию (по оценке UBS).
Финансовые результаты года и раскрытые «Роснефтью» в отечности подробности проекта «Восток Ойл» позволили пересмотреть целевую стоимость бумаг компании. «Роснефть» в декабре 2020 года закрыла сделку по продаже 10 процентов «Восток ойл» швейцарскому трейдеру Trafigura за 7 миллиардов евро. «Результат последних новостей — это более прибыльная и быстрорастущая «Роснефть», приносящая большую ценность для акционеров», — соглашаются в «Ренесанс Капитал». Эксперты повысили целевую цену «Роснефти» на 23 процента, до 700 рублей за акцию (9,5 доллара за ГДР) с 570 рублей за акцию (7,6 доллара за ГДР). «Сумма сделки по продаже доли компании Trafigura оказалась выше ожиданий рынка», — согласны в Raffеisen Bank.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше