Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальному попросили назначить 3,5 года колонии по совокупности преступлений

Кадр: пресс-служба Бабушкинского суда

Предыстория:
Прокурор запросила штраф 950 тысяч рублей Навальному за клевету на ветерана

Прокурор Екатерина Фролова попросила назначить по совокупности преступлений 3,5 года лишения свободы и штраф 950 тысяч рублей учредителю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексею Навальному за клевету в отношении ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Игната Артеменко. Об этом сообщает РАПСИ.

Ранее 16 февраля поддерживающая государственное обвинение прокурор в прениях сторон просила суд назначить штраф. По ее словам, оскорбительные комментарии подсудимого были просмотрены большим количеством его подписчиков в Twitter и Telegram.

«Игнат Сергеевич стоял в своем мундире с орденами и медалями, а под роликом размещались эти безумные слова подсудимого», — отмечает Фролова. Она указала, что в суде обвиняемый вместо того, чтобы извиниться перед ветераном, продолжил его оскорблять.

Прокурор отметила, что заявление о клевете мог подать каждый из участников видеоролика, поскольку оскорбления подсудимого относились ко всем. Показания свидетелей в суде доказывают его вину.

«Навальный использовал процесс только как политическую трибуну, ничего не говоря по существу дела», — считает прокурор.

По данным гособвинения, 2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова выражали свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию России. Навальный назвал участников ролика продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Продолжение:
Навальный попросил у судьи рецепт засолки огурцов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15