Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бахмаро

Грузины вышли на протест против строительства ГЭС американцами

Сразу в нескольких городах Грузии проходят акции протеста против строительства новой гидроэлектростанции (ГЭС) в районе курортного поселка Бахмаро, сообщает издание «Sputnik Грузия».

Возводить станцию «Бахви-1» должна американская компания Cerberus Frontier, с которой около года назад министерство экономики страны подписало контракт на 15 миллионов долларов. Новая ГЭС должна стать самой высокой в стране, она будет возводиться на высоте 500 метров над уровнем моря.

В свою очередь активисты и экологи полагают, что строительство поставит под угрозу уникальную экосистему региона, а также создаст риск затопления нескольких близлежащих деревень в случае землетрясения. Они уже начали сбор подписей против строительства объекта, 15 февраля протесты против «Бахви-1» прошли у здания парламента в Тбилиси, а также городах Батуми и Телави.

Ранее депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Элене Хоштария в знак протеста против итогов прошедших выборов вернула зарплату, которую ей начислил парламент. Она приложила скриншот транзакции к записи в социальной сети и пообещала саботировать работу, пока правящая партия не согласится провести новое голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше