Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десять генералов решили уволиться из Росгвардии

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Около десяти генералов в последнее время подали рапорты об увольнении из Росгвардии. Об этом в понедельник, 15 февраля,
сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным издания, среди них генерал-майор Александр Школьников — начальник Договорно-правового департамента, генерал-лейтенант Николай Косяченко — Начальник главного оперативного управления и генерал-лейтенант Казимир Боташев — начальник Разведывательного управления.

Кроме того, рапорты об увольнении подали генерал-лейтенант Павел Бобков — начальник Главного организационно-мобилизационного управления, генерал-лейтенант Алексей Беляков — начальник Главного управления связи — и генерал-лейтенант Николай Рябчиков — начальник Главного управления по работе с личным составом.

Уволиться из Росгвардии также решили генерал-лейтенант Вячеслав Савкин — начальник Финансово-экономического департамента. Кроме того, рапорты об увольнении написали двое полковников, Александр Елин и Владимир Васяк. Они возглавляли Департамент реализации госпрограмм и организации закупок и Военно-оркестровую службу соответственно.

В Росгвардии не стали комментировать увольнения генералов

В Росгвардии отказались от комментариев, указав, что решения о назначениях и увольнениях принимаются главой государства. Некоторые рапорты генералов в настоящее время уже удовлетворены, другие остаются пока на стадии принятия решения. Часть генералов уходят в связи с выслугой лет или на пенсию, остальные — из-за реорганизации внутри службы и сокращения генеральских должностей.

Все отставники входили в команду экс-первого замглавы Росгвардии

Отставников называют членами команды бывшего первого замглавы Росгвардии генерал-полковника Сергея Меликова, ставшего в октябре 2020 года временно исполняющим обязанности главы Дагестана. Есть предположение, что генералы намерены связать свою дальнейшую карьеру с Меликовым и могут стать чиновниками.

Так, ушедший в отставку в октябре 2020 года еще один первый замглавкома Росгвардии Сергей Ченчик якобы должен был стать заместителем врио главы Дагестана по силовому блоку, но не прошел согласование.

Между тем главой Каспийска был назначен генерал-майор Борис Гонцов, сослуживец Меликова, который ушел с должности первого заместителя командующего Восточным округом Росгвардии.

Во время службы в ведомстве именно Меликов определял кадровую политику, поэтому при назначениях имело значение личное знакомство с ним и личная преданность. Благодаря этому ряд ключевых постов в центральном аппарате Росгвардии в свое время заняли офицеры, служившие вместе с Меликовым на Северном Кавказе.

Увольнение генералов связали со спецоперацией ФСБ

Увольнение генералов из Росгвардии может быть частью спецоперации Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Такой версией событий с «Лентой.ру» поделился член адвокатской палаты Москвы и полковник МВД в отставке Евгений Черноусов.

По его словам, ситуация, когда из ведомства в срочном порядке увольняются сразу десять генералов, больше всего похожа на реализацию оперативных материалов спецслужб.

Основываясь на практике, могу сказать, что это оперативная разработка ФСБ. И это был первый этап, а дальше не исключаю, что будут уголовные дела.

Евгений Черноусов

Полковник МВД в отставке также полагает, что увольнение может быть последствием возбуждения дела против бывшего замглавы Росгвардии генерал-лейтенанта Сергея Милейко, обвиняемого в мошенничестве более чем на полмиллиарда рублей.

18 декабря 2020 года Московский гарнизонный военный суд арестовал Милейко, обвиняемого в мошенничестве более чем на полмиллиарда рублей.

По данным следствия, в период с 2017 по 2019 год военным поставлялась форма низкого качества, а платили за нее как за премиальную. При этом поставки курировал бывший главный тыловик Росгвардии Милейко. В материалах уголовного дела есть явка с повинной руководителя фирмы-поставщика. Генерал своей вины не признает.

Продолжение:
Увольнение десяти генералов из Росгвардии связали со спецоперацией ФСБ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше