Россия
08:22, 14 февраля 2021

Врач назвала неожиданную пользу кофе

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Диетолог Нурия Дианова рассказала о неожиданной пользе кофе для похудения. Об этом сообщает RT.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она указала, что если люди хотят сжигать жир, то чашка обычного кофе, если она принята за некоторое время до физической нагрузки, будет усиливать частоту сердечных сокращений. «Главное — контролировать это. Потому что эффективное сжигание жира тоже происходит в определенном коридоре ЧСС», — сказала врач.

Также она рассказала, сколько чашек кофе можно пить в день без вреда для здоровья. Если рассматривать напиток как психовозбуждающее средство, то не стоит употреблять больше двух чашек в день. В противном случае может сформироваться зависимость, которая приведет к истощению нервной системы. В идеале же вторая порция напитка должна употребляться не позднее полдника, и отказаться от нее за шесть часов до сна.

С точки зрения гастроэнтерологии, кофе нужно пить во время приема пищи. Употребление же кофе как единственного компонента завтрака неизбежно приведет к проблемам с ЖКТ.

5 февраля сообщалось, что исследователи назвали употребление кофе одним из способов предотвратить жировую болезнь печени, которая выражается избыточным отложением жира в гепатоцитах, а также другие опасные заболевания, включая диабет 2-го типа и рак. Ученые проанализировали ряд научных работ, в которых изучались полезные эффекты, оказываемые кофе на человеческий организм. Согласно одному из исследований, действие напитка обусловлено влиянием на ферменты печени, что снижает накопление жира, а также избавлением от токсичных веществ, способных вызвать появление и развитие злокачественных тканей. Кофе также увеличивает количество защитных антиоксидантов в органе.

Семен Гольдштейн

< Назад в рубрику