Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Одесса. Рынок «Привоз»

Украинцы начали доносить на русскоязычных сограждан

Одесса. Рынок «Привоз»

Фото: Павел Каравашкин / «Коммерсантъ»

Украинцы начали доносить на русскоязычных сограждан. Более 600 жалоб из-за использования русского языка за прошедший месяц получил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Больше всего обращений и жалоб языковой омбудсмен получил от жителей Киева и Киевской области.

Более 120 украинцев пожаловались на нарушения прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Еще 281 жалоба связана с отсутствием украинской версии сайтов о предоставлении услуг и интернет-магазинов.

Кремень также получил жалобы из-за использования русского языка депутатами местных советов в Николаеве, Одессе, Днепре и Запорожье. Украинцы жаловались и на нарушения языкового законодательства в сфере образования.

На Украине с 16 января сфера обслуживания перешла на украинский язык, обслуживать клиента на другом языке можно только по его просьбе.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидировал в стране русскоязычные школы с 1 сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15