Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава центра Гамалеи рассказал о возможностях вакцины «Спутник лайт»

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Вакцина от коронавируса «Спутник лайт» позволит снизить нагрузку на здравоохранение и сбить пик заболеваемости. О таких возможностях препарата рассказал директор центра Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

«Гораздо меньше будет тяжелых случаев, для которых необходима госпитализация, тем самым [получится] пройти пик заболевания в гораздо более мягких условиях, стянув эпидемический процесс во времени, что дает возможности с меньшими потерями, человеческими жертвами заниматься борьбой с этой инфекцией», — добавил Гинцбург.

Вместе с тем он уточнил, что лайт-вакцина будет использоваться в тех странах, где нет возможности купить двухкомпонентную вакцину. На территории России продолжат прививать «Спутником V».

Ранее стало известно, что вакцина «Спутник лайт» появится в феврале. Она представляет собой первый компонент «Спутника V», который вводится в два этапа. О разработке «лайт-вакцины» от коронавируса заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, у препарата будет более короткий период выработки антител, а уровень защиты вакцины дойдет до 85 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше